JUZGAMIENTOS DE AMERICAS Y EL CARIBE CHILE 2015

Publicado el martes 23/06/2015 en Prensa.

JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE*

(CACLAB)

BIS: Warner Céspedes de Costa Rica
BIS JÓVENES: Karl-Erik Johansson de Suecia
BIS CACHORROS: Joe Lim  de Australia
BIS ESPECIALES: Juan Luis Martínez de México

GRUPO I: Dinky dos Santos de Filipinas
GRUPO II-A: Juan Luis Martínez de México
GRUPO II-B: Karl Reisinger de Austria
GRUPO III: Joe Purkhiser de los EE.UU.
GRUPO IV: Joe Purkhiser de los EE.UU.
GRUPO V:  Joe Lim  de Australia
GRUPO VI: James Reynolds de Canadá
GRUPO VII: James Reynolds de Canadá
GRUPO VIII: Karl-Erik Johansson de Suecia
GRUPO IX: Heidi Rolfes de Sudáfrica
GRUPO X: Dinky dos Santos de Filipinas
GRUPO XI: José Luis Payro de México

VIERNES 25 DE SEPTIEMBRE*

CAMPEONATO INTERCONTINENTAL

(CACIB)

BIS: José Luis Payro de México
BIS JÓVENES: James Reynolds de Canadá
BIS CACHORROS: Joe Purkhiser de los EE.UU.
BIS ESPECIALES: Heidi Rolfes de Sudáfrica

GRUPO I: Joe Purkhiser de los EE.UU.
GRUPO II-A: James Reynolds de Canadá
GRUPO II-B: Heidi Rolfes de Sudáfrica
GRUPO III: Joe Lim  de Australia
GRUPO IV: Joe Lim  de Australia
GRUPO V: Dinky dos Santos de Filipinas
GRUPO VI: Karl Reisinger de Austria
GRUPO VII: Karl Reisinger de Austria
GRUPO VIII: Karl Reisinger de Austria
GRUPO IX: Karl-Erik Johansson de Suecia
GRUPO X: Joe Purkhiser de los EE.UU.

SABADO 26 DE SEPTIEMBRE*

COPA DE LOS ANDES

(CACLAB)

BIS: Rafael de Santiago de Puerto Rico
BIS JÓVENES: Dinky dos Santos de Filipinas
BIS CACHORROS: Karl Reisinger de Austria
BIS ESPECIALES:Joe Purkhiser de los EE.UU

GRUPO I: James Reynolds de Canadá
GRUPO II-A: Dinky dos Santos de Filipinas
GRUPO II-B: Joe Lim  de Australia
GRUPO III: Karl-Erik Johansson de Suecia
GRUPO IV: Karl-Erik Johansson de Suecia
GRUPO V: Heidi Rolfes de Sudáfrica
GRUPO VI: Joe Purkhiser de los EE.UU.
GRUPO VII: Joe Purkhiser de los EE.UU.
GRUPO VIII: Joe Purkhiser de los EE.UU.
GRUPO IX: Karl Reisinger de Austria
GRUPO X: James Reynolds de Canadá
GRUPO XI: Juan Luis Martínez de México

DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE*

AMÉRICAS Y EL CARIBE

(CACIB)

BIS:Eugenio Aguiló González de Chile
BIS JÓVENES: Miguel Ángel Martínez de Argentina
BIS CACHORROS: Roberto Vélez Picó de Puerto Rico
BIS ESPECIALES: Karl Reisinger de AustriaMEJOR VETERANO:  Roberto Vélez Picó de Puerto RicoMEJOR PAREJA: José Luis Payró de MéxicoMEJOR PROGENIE: James Reynolds de CanadaMEJOR GRUPO DE CRIA: Karl-Erik Johansson de Suecia

GRUPO I: Joe Lim  de Australia
GRUPO II-A: Joe B. Purkhiser de EE.UU.
GRUPO II-B: Karl-Erik Johansson de Suecia
GRUPO III: James Reynolds de Canada
GRUPO IV: James Reynolds de Canada
GRUPO V: Karl Reisinger de Austria
GRUPO VI: Heidi Rolfes de Sudafrica
GRUPO VII: Heidi Rolfes de Sudafrica
GRUPO VIII: Heidi Rolfes de Sudafrica
GRUPO IX: Dinky dos Santos de Filipinas
GRUPO X: Joe Lim  de Australia
NOTAS:La organización se reserva el derecho, dependiendo de la cantidad de perros inscritos para el evento, realizar cambios en las razas y/o grupos que le corresponderán a cada juez.En los horarios, el orden de juzgamiento de las razas no será alfabéticoEn el caso del Grupo 2, por la cantidad de perros que compiten en él, se ha subdividido en dos Grupos; Grupo 2-A y Grupos 2-B. Estas son las razas que conforman cada uno de estos subgrupos:GRUPO 2-A: Boxer, Cane Corso, Dobermann, Dogo Alemán Arlequín, Negro, Boston, Dogo Alemán Bayo, Atigrado, Dogo de Burdeos, Mastin Napolitano, Pinscher Miniatura, Rottweiler, Schnauzer Miniatura Blanco, Schnauzer Miniatura Negro, Schnauzer Miniatura Negro y Plata, Schnauzer Miniatura Sal y Pimienta.Los jueces que juzguen este subgrupo, además juzgaran el Mejor de Grupo Adulto y el Mejor Cachorro de Grupo.

GRUPO 2-B: Boyero de Berna (Suizo), Bulldog Inglés, Bullmastif, Fila Brasilero, Mastin Español, Mastin Ingles, San Bernardo, Schnauzer Standard, Schnauzer Gigante, Shar Pei, Terranova y  Terrier Negro Ruso

Los jueces que juzguen este subgrupo, además juzgaran el Mejor de Grupo Joven y el Mejor Cachorro Especial de Grupo

El Día domingo 27 en la final de Adultos se entregará el Premio al Mejor Nacido en el país.