CALENDARIO 2018, KENNEL CLUB DE
CHILE

Fecha Evento Ciudad Jueces
Marzo                 03  y

04

995-996-997

(3 expo)

 

Santiago

Puente Alto

Seminario, Los Legionarios

 

Cristian Stefanescu ( Rumania)

Thomas Nesbitt (Canadá)

David Swartwood (Canadá)

Luiz Cabral (Brasil)

Eduardo Bautista (Bolivia)

 

Patricio Muza (Suplente). (Chile)

Marzo

18

998 Santiago Consejo de Jueces Nacionales
Marzo

24

999

Especializada BULLMASTIFF

  Especializada BULLMASTIFF
 Abril

14 y 15

1000-1001

CACLAB

(2 Expo)

Valparaiso

VTP

Jean Paul Kerihuel ( Francia )

Fernando Bretas ( Brasil )

Juan Castillo (Argentina )

 

Cristián Arredondo  (Suplente).

Abril

21

1002

Especializada ROTTWEILER

  Especializada ROTTWEILER
Mayo

26 y 27

1003-1004

(2 Expo)

1003- Exp.Jueces Ext.

1004-Exp.Jueces Nac.

Santiago

Chicureo

Dianne Miller (Canadá)

Javier Ramírez ( México )

Jueces Nacionales

Ramon Podestá (Suplente).Chile)

 

Junio

23 y 24

1005-1006-1007

CACLAB- CACIB

Circuito Internacional

(3 Expo)

 

Santiago

Los Legionarios de Cristo

Jon Cole ( Estados Unidos )

Marcio Morikawa ( Brasil )

Roberto Caputti( Ecuador )

Francisco Ruiz ( España )

 

Eugenio Aguiló (Suplente).

Julio

01

 

Consejo Jueces Nacional

1008

Santiago Jueces Nacionales
 Julio

21 y 22

1009-Expo Perro y Su Dueño

1010-Festival Especial.

Catemito  Lucas Rodríguez ( Uruguay )

Festival de Razas  ( Cada Club Invita su Juez )

       
Agosto 1011-1012

Especializada BULLDOG FRANCES-AKITA AMERICANO

  Especializada BULLDOG FRANCES-AKITA AMERICANO
Agosto

18 y 19

1013-1014

CACIB

(2 Expo)

Club Ecuestre Santiago Paperchase  Ekarat Sangkunakup ( Tailandia )

 Silvana Bottini (Brasil  )

Francesca Browning (Sud Africa)

Eugenio Aguilo (Suplente).

 Septiembre

02

1015

Consejo Jueces Nacionales

Santiago Jueces Nacionales
Septiembre

08

1016

Especializada MASTIN NAPOLITANO- BULLMASTIFF-DOGO DE BURDEOS

  Especializada MASTIN NAPOLITANO- BULLMASTIFF-DOGO DE BURDEOS
 Septiembre

29 y 30

            1017-1018

(2 Expo)

PorDefinir  Mike Macbeth (Cánada)

Claudio Rossi ( Brasil )

Gabriela Garcia (México)

 

Eugenio Aguiló  (Suplente).

Octubre 1019

Especializada TERRIER CHILENO

  Especializada TERRIER CHILENO
Octubre

20

1020

Especializada BULL TERRIER

  Especializada BULL TERRIER
 Octubre

26, 27 y 28

1021-1022-1023

1 Cacib 2 caclab

(3Expo)

Copa de Los Andes

Santiago

Fortaleza

Timothy Thomas  ( Australia )

Sonia Kelveri ( Chipre )

Ekaterina Senashenko ( Rusia )

Vincent O´Brian  ( Irlanda )

Susan Carr ( USA )

 

 

 

Eugenio Aguilo (Suplente)

Noviembre

10

1024

Especializada de BOXER-ROTTWEILER

  Especializada de BOXER-ROTTWEILER
 

 Noviembre

17 y 18               

 

1025-1026

(2 Expo)

 

Santiago

Joy Lim( Filipinas )

Andy Gong ( China )

 

Eugenio Aguiló ( Suplente )

 Diciembre

2

1027

Consejos de Jueces Nacionales

Santiago  Jueces Nacionales
Diciembre

 2

1028

Especializada BULLMASTIFF

  Especializada BULLMASTIF
 Diciembre

28

Cena Fin de Año Santiago  Casa de Piedra